La unidad de refrigeración de transporte SF-T400 está diseñada para aplicaciones de camiones ligeros y medianos, ofreciendo un rendimiento de enfriamiento confiable para el transporte refrigerado. La unidad puede ser impulsada por el motor del vehículo o equipada con un sistema de refrigeración eléctrica opcional de reserva (DC220V/DC380V).
Ideal para transportar alimentos refrigerados y congelados, productos lácteos, verduras, frutas, helados y productos electrónicos industriales sensibles a la temperatura, esta unidad ofrece un rendimiento de refrigeración estable y confiable. SNOWFALL ofrece tanto unidades clásicas impulsadas por motor como nuevas unidades integradas de respaldo para satisfacer diversos requisitos de volumen de contenedor.
| Modelo | SF-T400 |
| Temperatura aplicable | +20°C a -18°C |
| Temperatura ambiental | Capacidad de enfriamiento |
|---|---|
| 35°C | |
| 0°C | 3900 |
| -18°C | 2300 |
| Modelo | QP16 |
| Cilindrada | 163 cc |
| Tipo | P.F. |
| Tipo de ventilador | Ventilador axial |
| Número de ventiladores | 2 ventiladores x 1000 m³/h |
| Voltaje | 12V CC/24V CC |
| Tipo | Tubo de tornillo interno y aleta de aluminio |
| Tipo de ventilador | Ventilador axial |
| Número de ventiladores | 2 ventiladores x 800 m³/h |
| Voltaje | 12V CC/24V CC |
| Consumo de energía | ≤ 33A (12V CC) ≤ 16.5A (24V CC) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo de descongelación | Descongelación automática por aire caliente |
| Estructura | Unidad dividida de transmisión directa |
| Evaporador T400 | 1270 x 580 x 170 mm | 31.63 kg |
| Condensador T400 | 1280 x 640 x 1200 mm | 31.91 kg |