La SF-550 es una unidad de refrigeración para camiones de alto rendimiento diseñada para un control fiable de la temperatura en aplicaciones de transporte.
| Modelo de unidad | SF-550 |
| Temperatura aplicable | 25°C ~ -20°C |
| Capacidad de enfriamiento (Temperatura ambiental 35°C) |
0°C: 5000Kcal/5815W/19841BTU |
| -18°C: 3100Kcal/3605W/12300BTU | |
| Modelo de compresor | UX200 |
| Cilindrada del compresor | 200 cc/r |
| Tipo de condensador | P.F. |
| Tipo de ventilador del condensador | Ventilador axial |
| Número de ventiladores del condensador | 2 ventiladores × 1000m³/h |
| Voltaje del condensador | CC 12V / CC 24V |
| Tipo de evaporador | Tubo roscado interior y aleta de aluminio |
| Tipo de ventilador del evaporador | Ventilador axial |
| Número de ventiladores del evaporador | 3 ventiladores × 1000m³/h |
| Voltaje del evaporador | CC 12V / CC 24V |
| Consumo de energía | ≤36A (CC 12V) / ≤20A (CC 24V) |
| Refrigerante | R-134a / R-404a |
| Tipo de descongelación | Descongelación automática por aire caliente |
| Estructura | Unidad integral |
| Sistema de espera eléctrico (opcional) | CA 220V / CA 380V/ 415V |
| Dimensiones | 1665 × 760 × 480 mm |
| Peso neto | 106 kg |